Institut Supérieur des Beaux-Arts de Besançon
Événement // Excentricités IX // "Coups, Écorchures, Cicatrices » (La performance entre comédie et martyre).

DU MARDI 3 AU JEUDI 5 AVRIL 2018.
ISBA, 12 rue Denis Papin
Arsenal, 7 place St Jacques.

Commissariat : Julien Cadoret
Co-Commissariat : Louise Vanardois
Commissariat associé : Le Corps de l’artiste, Fronts & Frontières, champ de recherche de l’ISBA.

Artistes :
HABDAPHAÏ & FLORINE ICART, ANNE-SOPHIE YACONO, ADELINE BECKER, KARINE GRASCIA, SIBEL KOCAKAYA, MATHILDE VAQUER, ILMARS STERNS, ROMANE MARTIN, VALENTINE RIDDE, DÉSIRÉ AMANI, MÉLANIE GOBET, FIONA MOROSO BARRE, MARIA DANIELA PASCUAL, MARTIJN VAN ELFEREN, RÉMY VIGUIÉ, OLIVIA SCHNEIDER, LÉA PUISSANT, MAËL GAGNIEUX, DJOEY DRIN-QUERO, OPHÉLIE PICHON, IRENE SANTIAGO IZARD, GEMA ALCOCER GARCIA, ALEXANDRA SCHAAR, ANABELLE GENTET, CLÉMENCE ROUSSEAU, EMMA MURRAY, FLORENT POUSSINEAU, GUILHEM PRÉVOST-LEYGONIE, MANO CATTIER, MÉLANIE YVON, MAÏTÉ MORELL, TIBAULT GROUGI, OCTAVE MAGESCAS , PAULA KLIP, TANJIM CHOWDHURY, SONIA LALAOUI, CHARLOTTE SEGUIN, VICTOR PLANTEY, VICTOR CHATEAU, DAWID WOJTALEWICZ, ZOE TUSCHER, TYFFANIE PANFIL, JULIEN BOURGAIN, LOUISE DESBRUSSE, JÉRÔME CABOT, BARBARA MANZETTI & HASSAN HABDALA, BENJAMIN SUNRAJO, JULIEN ZOH NIHOUA, FÉLIX BASSET, AZIZA DAOU, PAULINE FAIVRE, ILANA MAUBLANC, EMMANUEL DAL GOBBO & ELIE CUMIN & CHARLÈNE GUIEN, ELIE SCHOLLER & MAXENCE ANDRIANOFF & LUCIE CLERC, QUENTIN LACROIX & KASPAR TAINTURIER FINK, LÉA DHORDAIN, SAMUEL KAWAKITA.

Programme :
Ce programme est susceptible de changement en fonction des mouvements de grèves.

Mardi 3 avril 2018 : ISBA 18H30

18H30 : Félix Basset (Cous d’honneur)
18H40 : Florent Poussineau (Cours d’onneur)
18H50 : Sibel Kocakaya (Cours d’honneur)
19H00 : Fiona Moroso Barre (Auditorium)
19H10 : Habdaphaï et Florine Icart (Auditorium)
19H20 : Remy Viguie (Sous sol 4)
19H30 : Zoé Tuscher (Sous sol 2)
19H40 : Maël Gagnieux (grand couloir)
19H50 : Victor Château (Espace 24)
20H00 : Tanjim Chowdbury / Samuel Kawakita (Cours d’honneur)
20H10 : Désiré Amani (Cours d’honneur)
20H20 : Romane Martin et Octave Magescas (Sous sol 4)
20H30 : Ilmars Stern (Sous sol 3) / Mano Cattier (Sous sol 1)
20H40 : Dawid Wojtalewicz (Espace 24)
20H50 : Emmanuel Dal Gobo, Ilana Maublanc, Eli Cumin, Charlène Guien (Auditorium)

En continu :
Benjamin Sunrajo (sur l’ensemble des espaces)
Quentin Lacroix et Kaspar Tainturier-Fink (Patio 3)

Mercredi 4 avril 2018 : Arsenal 18H30

18H30 : Barbara Manzetti et Hassan Abdallah (Cours extérieure)
18H40 : Jérôme Cabot (Grande Salle 1)
18H50 : Léa Dhordain (Grande Salle 1)
19H00 : Mickaël Berdugo (Grande Salle 2)
19H10 : Sonia Laloui (Grande Salle 2)
19H20 : Gema alcocer (Grande Salle 2)
19H30 : Ilana Maublanc / Pauline Faivre / Ophélie Pichon (Chicanes)
19H40 : Mélanie Gobet (Grande Salle 1)
19H50 : Emma Murray (Grande Salle 1)
20H00 : Tyffanie Panfil (Cellule 2) / Julien Bourgain (Chicanes)
20H10 : Léa Puissant (Grande Salle 2)
20H20 : Karine Grascia et Adeline Becker (Grande Salle 2)
20H30 : Alexandra Schaar (Grande Salle 1)

En continu :
Quentin Lacroix et Kaspar Tainturier-Fink (Cellule 1)
Félix Basset (Dans l’ensemble des espaces)
Samuel Kawakita (Cellule 3)

Jeudi 5 avril 2018 : ISBA 18H30

18H30 : Paula Klip (Cours d’honneur)
18H40 : Maïté Morell (Cours d’honneur)
18H50 : Elie Scholer (Auditorium)
19H00 : olivia Schneider (Sous sol 2)
19H10 : Mathilde Vaquer (Sous sol 4)
19H20 : Irene Santiago Izard (Cours d’honneur)
19H30 : Aziza Dahou (Cours d’honneur)
19H40 : Anne Sophie Yacono (Auditorium)
19h50 : Martjin Van Elferen (Espace 24)
20H00 : Clémence Rousseau (Espace 24)
20H10 : Charlotte Seguin (Couloir)
20H20 : Valentine Ridde (Sous sol 1)
20H30 : Mélanie Yvon (Sous sol 4)
20H40 : Guilhem Prévost-Leygonie (Espace 24)
20h50 : Anabelle Gentet (Espace 24)
21H00 : Félix Basset (Cours d’honneur)

En continu :
Julien Zoh Nihoua (Extérieur)
Djoey Drin Queyro (Dans l’ensemble des espaces)
Quentin Lacroix et Kaspar Tainturier-Fink (Patio 3)
Maria Daniela Pascual (Dans l’ensemble des espaces et extérieur)
Louise Desbrusses.

21H30 : Soirée de clôture.

l’Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon organise les neuvièmes rencontres internationales étudiantes de la performance, les 3,4 et 5 avril 2018. Comme chaque année, cet événement, premier en Europe dédié à la pratique d’étudiants des écoles d’Art, réunira de nombreux artistes, jeunes ou confirmés sur trois jours.
Depuis plusieurs années maintenant, ces rencontres développent une thématique annuelle, cette année autour des coups des écorchures et des cicatrices (Cf : définitions ci en bas), mais sans laisser pour autant toutes les formes performatives de côtés.
Chaque journée verra une soirée se dérouler dans un espace différents, et se verra gratifier de nombreuses rencontres et de conférences et tables rondes.

Définitions :
CICATRICE : Tissu fibreux remplaçant à titre définitif ou très prolongé un tissu normal après une lésion.
Trace matérielle laissée par une guerre, une catastrophe, etc. ; trace physique ou morale laissée par les malheurs, les souffrances, etc. : Les cicatrices du tremblement de terre.

COUP : Choc rapide et brutal qui résulte du mouvement d’un corps qui vient en frapper un autre, et, en particulier, choc donné avec une partie du corps ou avec un instrument : Des coups de pied. Recevoir un coup de couteau. Le résultat du choc lui-même : Il heurta sa tête contre la porte, le coup fut très douloureux.
« Coup de foudre » : phénomène qu’une personne peut ressentir lors d’une rencontre subite avec une personne inconnue.
Un « coup d’État » est un renversement du pouvoir par une personne investie d’une autorité, de façon illégale et souvent brutale. On le distingue d’une révolution en ce que celle-ci est populaire.

ECORCHURE : Plaie légère de la peau, produite par un frottement violent qui enlève ou déchire les couches superficielles ; égratignure, éraflure.

Ecorcher : Être rude à l’oreille, en parlant de paroles, de sons, entendus.
Un jargon barbare qui écorche les oreilles.

Une voix, une musique qui écorche les oreilles.

Parler mal, prononcer mal les mots, être loin de maîtriser une langue, la rudoyer.

Écorcher une langue.

Écorcher un mot, le nom de quelqu’un.


Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon I 12, rue Denis Papin, 25000 Besançon I T. +33 (0)3 81 87 81 30