Institut Supérieur des Beaux-Arts de Besançon
Événement // Excentricités X : Insurrections

DU MARDI 9 AVRIL AU JEUDI 11 AVRIL 2019.

ISBA, 12 RUE DENIS PAPIN

Commissariat : Julien Cadoret
Co-commissariat : Louise Vanardois
Commissariat associé : Unité de recherche "Fronts et Frontières", pôle de recherche "Le corps de l’artiste" (Michel Collet, Valentine Verhaeghe).

Artistes :
Agathe Berthaux Weil, Charlotte Durand, Cyprien Desrez, Jean Habdaphaï, Florent Poussineau , Klaas Koetje, Nathanaël Ruiz de Infante, Léa Tissot, Rodolphe Cintorino, Lucas Ferron, Peter Lökös, Marine Prunier, Perline Aglaghanian, Oriane Bonafos, Julien Ridouard, Rémi Denis, Marlène Karas, Léa Joseph, Gracia Roussel, Franceline Bevao, Julien Bourgain, Julien Bouissou, Julie Le Toquin, Thaïs Ferrandis, Alejandro Ocana, Gabriela Del Valle, Bartolomé Ferrando, Amélie Petiot, Eva Matias, Lada Neoberdina, Fanny Gicquel, Léa Balvay, Désiré Amani, Sarah Moeschler, Olivia Schneider, Valerian Maly, Klara Schilliger, Dorothea Schurch, Jenny Abouav, Vera Obertufer, Laura Kung, Desirée Nuesch, Angela Staffelbach, Marlijn Karsten, Cécile Bamgartner, Anina Müller, Marion Ritzmann, Hannah Weinberger, Calypso Debrot, Mayara Yamada, Thomas Perrin, Claude Boudeau, Adeline Becker, Rémy Viguie, Cheyenne Dosen, Fiona Moroso Barre, Marie Leroy, Emma Tomek, Gregory Cabioch, Clémence Rousseau, Fabrice Beslot, Loreto Martinez-Troncoso, Cécile Cantabella, Geoffrey Chautard, Kaya Zunzunegui, Amandine Bourgouing, Léa Devenelle, Jérémy Vigouroux, Emmanuel Lacoste, Maxence Andrianoff, Basile Ponceau, Maéva Himmler, Jérémy Ménagé, Marc Batifouyé, Sonia Lalaoui, Léa Dhordain, Arnaud Schmitt, Ilana Mautblanc, Ariful Kabir, Charlène Guien, Chloé Elvezi, Maureen Leprêtre, Les enfants de chienne, Ani Kotcharian, Marilou Kot, Afri Graetz, Vincent Gauthier, Guillaume Sautron, Nicolas Lepagnot, Zoé Gonzalez, Jacques Vannet, Pascal Mieszala, Armèle Portelli, PASHIAS, Sarah Deslandes, Pauline Keiflin, Victor Chateau, YUKE, LITU, Anne Boudeau Pelletier, Aurore Gardillon, Enora Bource, Jonathan Boy.

Professeurs associés : Bartolomé Ferrando, Valerian Maly, Klara Schilliger, Dorothea Schurch, Marion Ritzmann, Hannah Weinberger, Jacques Vannet, Pascal Mieszala, Armèl Portelli, Poka-Yio.

Personnalités invitées : Richard Martel, Frédérique Hamelin, André-Éric Letourneau, Simon-Pierre Gourd, Demosthenes Agrafiotis.

La dixième édition d’Excentricités permet des rencontres internationales étudiantes de la performance avec plus de cent performeurs et artistes venant de diverses écoles.

Programme prévisionnel :

Mardi 9 avril 2019 : FRAC Franche-Comté à partir de 18H30 : Soirée d’ouverture / performances.

Mercredi 10 avril 2019 : ISBA de 10H à 16H30 : Journée d’étude et lancement de l’ouvrage collectif "Art Performance - Manœuvre - Coefficient de visibilité".

18H00 vernissage de l’Exposition "INTER" (40 ans de revue autour de la performance).
À partir de 18H30 : Soirée de Performance.

Jeudi 11 avril 2019 : ISBA à partir de 18H30 Soirée de Clôture / Performances.


Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon I 12, rue Denis Papin, 25000 Besançon I T. +33 (0)3 81 87 81 30